Máster Universitario en Patrimonio Histórico: Investigación y Gestión (2019-2020)


Máster Universitario en Patrimonio Histórico

9.ª edición

La Facultad de Humanidades pone en marcha la novena edición de este Máster Oficial adaptado al Espacio Europeo de Educación Superior (plan Bolonia). Con una doble orientación (investigadora y profesional) cuenta con dos módulos de especialización: en patrimonio documental y bibliográfico, y en patrimonio artístico y arqueológico.

¿Para qué este Máster?

Para obtener una formación especializada -cada vez más requerida en el mercado laboral- para la investigación y la gestión del Patrimonio Histórico. En una ciudad como Toledo, Patrimonio de la Humanidad, cobra especial sentido un Máster así gracias a su riqueza patrimonial (artística, arqueológica y documental).

Entre las salidas profesionales más significativas cabe mencionar:

– Arqueólogos
– Documentalistas
– Empresarios en el ámbito del patrimonio histórico
– Gestores y asesores culturales
– Gestores y asesores de patrimonio histórico
– Gestores y asesores de turismo cultural
– Investigadores en patrimonio histórico
– Promotores y dinamizadores culturales
– Técnicos de Archivos
– Técnicos de Bibliotecas
– Técnicos de Museos

La realización del Máster también permitirá el acceso a la fase de investigación de los estudios de Doctorado.

¿A quién va dirigido?

Este Máster se dirige específicamente a licenciados y graduados que tengan una clara intención de orientar su carrera profesional en el ámbito de la gestión o de la investigación del Patrimonio Histórico. En concreto, a licenciados o graduados en Humanidades y otras titulaciones afines a su ámbito como Historia, Geografía, Historia del Arte, Bellas Artes, Turismo o Arquitectura.

¿Cómo se organiza la docencia?

Los 60 créditos ECTS de los que consta el Máster se desarrollan en:

1. Módulo general. Consta de 2 asignaturas obligatorias:

    • Teoría, investigación y gestión del Patrimonio. 6 créditos.
    • Investigación avanzada e innovación aplicada al Patrimonio. 6 créditos

2. Módulo de especialización. El estudiante elegirá 5 asignaturas (30 créditos en total) de entre las siguientes:

2.1. Patrimonio Documental y Bibliográfico:

      • Archivos y bibliotecas. Metodología para su gestión. 6 créditos.
      • lglesia y patrimonio documental: investigación y gestión. 6 créditos.
      • Patrimonio hemerográfico, fotográfico y cinematográfico. 6 créditos.
      • Técnicas y métodos para la transcripción y edición de textos. 6 créditos.

2.2. Patrimonio Artístico y Arqueológico:

      • Gestión e investigación del patrimonio arqueológico de la Península Ibérica. 6 créditos.
      • Museología: nuevos museos para el siglo XXI. 6 créditos.
      • Patrimonio artístico y monumental: análisis, interpretación y gestión. 6 créditos.
      • Patrimonio arqueológico: metodología, praxis e investigación. 6 créditos.

3. Prácticas externas en instituciones y entidades públicas y privadas. 6 créditos.

Pincha en este enlace para conocer los ámbitos institucionales en los que se desarrollan las prácticas del Máster en la ciudad de Toledo

4. Trabajo Fin de Máster tutelado. 12 créditos.

¿Cuándo se desarrolla?

De octubre de 2019 a junio de 2020.

De lunes a jueves, en horario de tarde.

Inicio de las clases: 30 de septiembre de 2019.

Comisión Académica del Máster

      • Dra. María José Lop Otín, Historia Medieval, Coordinadora del Máster
      • Dra. Palma Martínez-Burgos García, Historia del Arte
      • Dra. Rebeca Rubio Rivera, Arqueología e Historia Antigua
      • Dr. Rafael Villena Espinosa, Historia Contemporánea

La Comisión Académica del Máster ha resuelto admitir, tras la baremación de todas las solicitudes en un primer plazo, a los estudiantes que se publican a continuación.

RELACIÓN DE ADMITIDOS (con la puntuación obtenida en la baremación). PRIMER PLAZO

ADMITIDOS
-GARCÍA LÓPEZ-BREA, MARÍA DEL PILAR 21,36
-CARTAGENA GARCÍA-ALCARAZ, ALICIA 20,55
-FERNÁNDEZ LUJÁN, VERÓNICA 18,95
-PEREA TRUJILLO, RAMON 18,68
-BLANCO CHUST, PABLO 18,60
-CEDILLO GRANDE, PAULA 16,81
-SÁNCHEZ MALAGUILLA, MIRIAM 16,73
-VILLALOBOS PRADA, JULIA 16,28
-CALLEJA VÁZQUEZ, MARTA 16,25
-FERNÁNDEZ REDECILLAS, CARMEN 15,77
-LÓPEZ GARCÍA-CALVO, AROA 15,00
-GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, PIEDAD 14,85
-BOHIGUES VALLET, LUIS 14,43
-CONSUEGRA ORTEGA, MONTSERRAT 13,00

RESERVAS
-ORTIZ SANCHEZ, DAVID 12,25
-SUN , FENGZE 11,81
-ZENG, DAWEI 9,33
-LIU , QINGXUAN 8,75
-ZHANG , KEYI 8,00

EXCLUIDO
RODRÍGUEZ RASTROLLO, ALBERTO JOSÉ

RELACIÓN DE ADMITIDOS (con la puntuación obtenida en la baremación). SEGUNDO PLAZO

ADMITIDOS
-CANSINO LÓPEZ, MARÍA ISABEL 20,78
-VALERO RUIZ, MARÍA 19,08
-IGLESIAS MARTÍNEZ, PABLO ANTONIO 18,15
-SERRANO TORIJA, ALBA MARÍA 17,15
-ANTÓN ACHA, ROSARIO 16,89
-CUESTA SERRANO, CELIA GUIOMAR 16,10
-CASTILLA MACÍA, CARMEN 15,99
-PEREIRA BARRIO, ALEJANDRO 15,80
-ÁLVAREZ TOYO, IRENE 14,94
-MUÑOZ PÉREZ, DELIA 14,17
-GÓMEZ CASTILLEJO, PABLO 13,65
-PICAZO ESPINOSA, ADRIÁN 13,43
-ORTIZ SANCHEZ, DAVID 12,25

RESERVAS
-WANG, LING 11,00
-PAN, ZHE 10,30
-JISHAN, YU 9,80

La preinscripción continuará abierta hasta el 9 de septiembre para cubrir las vacantes que puedan producirse.

RELACIÓN DE ADMITIDOS (con la puntuación obtenida en la baremación). TERCER PLAZO

-ALAMILLO PÉREZ, MARÍA 20,53
-MORÁN MUÑOZ, JESUS 20,19
-SÁNCHEZ REYES, DAVID 19,58
-GARCÍA CARRASCOSA, CAROLINA 18,10
-SÁNCHEZ GONZÁLEZ, ANTONIO 18,04
-HIDALGO HERREROS, ISIDRO-GREGORIO 17,87
-VELA GARCÍA, CRISTIAN 17,25
-AGULLÓ GINER, DAVID 17,16
-PÉREZ BONMATÍ, RAÚL 16,90
-ESTEFANÍA HERRERO, LIERNI 16,77
-MARTÍN DOMÍNGUEZ, ISABEL 15,81
-RODRÍGUEZ PERALES, MARÍA FRANCISCA 15,35

RESERVAS
-MORCILLO SEGURA, FRANCISCO 15,21
-NÚÑEZ GONZÁLEZ, DANIEL 14,93
-TORRES SALCEDA, SILVIA 14,73
-MONESCILLO RINCÓN, ELENA 14,41
-JEREZ FERNÁNDEZ, NOELIA 13,73
-LERÍN ESCRIBANO, LAURA 13,72
-CABALLERO NAVARRO, BELEN 13,72
-PÉREZ PERALTA, EMILIO 13,65
-CARRAMOLINO SEPÚLVEDA, MANUEL 13,65
-MACHADO VIDAL, EUCARIS 13,13
-RUS GARCÍA, ANA 12,88
-NIETO RODRÍGUEZ, RAFAEL LUIS 12,75
-LI, SHUNSHUN 11,25
-BISAIN, ABDALLAH 10,50
-MAN MAN, MINGZHEN 8,47
-FENG, YUQIN 8,43
-GE GE, RUNDE 8,34
-CHEN CHEN, ZHAOXIA 7,12
-YUAN, MINGJIE 6,70
-LEI, TING 6,51
-YANG YANG, YINGXIN 6,41
-LUO, SHENGJIA 6,27
-MA, YUJIE 5,00
-DING , RAN 5,00
-DING DING, NING 5,00
-LIU, QINGXUAN 5,00
-PAN, ZHE 5,00
-SUN, FENGZE 5,00
-WANG WANG, LING 5,00
-YU, JISHAN 5,00
-ZENG, DAWEI 5,00
-ZENG, TING 5,00
-ZHANG, KEYI 5,00

Criterios de baremación conformes al perfil de ingreso recomendado:

  • Nota media de expediente obtenida en la titulación: hasta 10 puntos.
  • Grado de afinidad de la titulación: hasta 5 puntos.
  • Experiencia profesional relacionada con el Máster: hasta 3 puntos.
  • Otra formación académica: hasta 3 puntos.
  • Adecuación al perfil del Máster: hasta 2 puntos.

Calendario y Horario del Máster

Más información en la web institucional del Máster

Llévatelo en el móvil
master-triptico_baja_2016_qr

RELACIÓN POR ESTUDIANTES DE TUTORES PERSONALES Y PARA LA DIRECCIÓN DE LOS TFM. CURSO 2019/2020

Volver arriba

# | Sección Destacados | 31.05.2019
Comparte

2 comentarios

Comenta