Tutorías de los profesores de la Facultad de Humanidades de Toledo

Curso 2014-2015 (primer cuatrimestre)


Aranda Pérez, Francisco José (Dr.)

Historia Moderna de España
Teoría y Métodos de la Historia

Amérigo Cuervo-Arango, María (Dra.)

Comportamiento y Medio Ambiente.
Dimensiones Psicológicas de los Problemas Sociales Contemporáneos.
Introducción a la Psicología.

Primer cuatrimestre
Jueves: 10:30 a 11:30; 13:30 a 14:30 y 16:30 a 18:30
Viernes: 9:30 a 11:30

Segundo cuatrimestre
Miércoles: 10:30 a 12:30 y 16:30 a 18:30
Jueves: 11:30 a 13:30

Azaola Piazza, Bárbara (Dra.)

Árabe I.
Árabe II.
Primer cuatrimestre
Lunes: 10:30 a 12:30 y 15:30 a 17:30
Martes: 15:30 a 17:30

Segundo cuatrimestre
Lunes: 13:30 a 14.30 y 15:30 a 18:30
Martes: 11:30 a 12:30 y 15:30 a 16:30

Celis Sánchez, Ángela (Dra.)

Gramática Española.
Lengua en la Comunicación Oral y Escrita.
Investigación Avanzada e Innovación Aplicada al Patrimonio.
Primer cuatrimestre
Miércoles: 10:30 a 16:30

Segundo cuatrimestre
Martes: 9:30 a 11:30
Miércoles: 12:30 a 16:30

Crosas López, Francisco (Dr.)

Introducción a la Literatura Española.
Literatura de los siglos XII al XVII.
Técnicas y Métodos para la Transcripción y Edición de Textos.
Primer cuatrimestre
Martes: 9:30 a 13:30
Jueves: 16:00 a 18:00

Segundo cuatrimestre
Miércoles: 11:30 a 13:30
Jueves: 11:30 a 13:30 y 16:00 a 18:00

Cueva Merino, Julio de la (Dr.)

Historia Contemporánea de América.
Historia del Mundo Actual.
Movimientos Sociales en la España del siglo XX.
Investigación Avanzada e Innovación Aplicada al Patrimonio.
Primer cuatrimestre
Lunes: 10:30 a 12:30 y 15:30 a 17:30
Martes: 9:30 a 11:30

Segundo cuatrimestre
Miércoles: 10:30 a 12:30 y 15:30 a 17:30
Jueves: 11:30 a 13:30

Escudero Gómez, Luis Alfonso (Dr.)

Geografía Humana de Castilla-La Mancha.
Geografía Humana y Problemas del Mundo Actual.
Geografía Regional.
Turismo y Patrimonio.
Teoría, Investigación y Gestión del Patrimonio.
Primer cuatrimestre
Lunes: 9:30 a 12:30 y 16:00 a 18:00
Miércoles: 9:30 a 10:30

Segundo cuatrimestre
Lunes: 10:30 a 11:30 y 16:00 a 18:00
Martes: 8:30 a 10:30 y 12:30 a 13:30

Esteban-Infantes San Martín, Victoria (Lda.)

Idioma Moderno I. Francés
Idioma Moderno II. Francés
Primer cuatrimestre
Lunes: 10:30 a 14:30 y 15:30 a 17:30

Segundo cuatrimestre
Lunes: 8:30 a 10:30; 12:30 a 14:30 y 15:30 a 17:30

Faerna García-Bermejo, Ángel Manuel (Dr.)

Filosofía.
Filosofía Comparada, de la Cultura y de la Técnica.
Introducción a la Historia de los Sistemas Filosóficos.
Primer cuatrimestre
Jueves: 11:30 a 12:30 y 15:00 a 19:00
Viernes: 11:30 a 12:30

Segundo cuatrimestre
Jueves: 11:30 a 12:30 y 15:00 a 19:00
Viernes: 11:30 a 12:30

Fernández Juárez, Gerardo (Dr.)

Antropología de los Pueblos de España y América.
Introducción a la Antropología Social.
Rituales y Creencias.
Teoría, Investigación y Gestión del Patrimonio.
Primer cuatrimestre
Martes: 17:00 a 20:00
Miércoles: 9:30 a 12:30

Segundo cuatrimestre
Martes: 17:00 a 20:00
Miércoles: 9:30 a 12:30

García Pinilla, Ignacio (Dr.)

Latín.
Mitología Grecolatina.
Primer cuatrimestre

Lunes           12:30 a 14:30 y 16:00 a 18:00
Martes         10:30 a 11:30
Miércoles    10:30 a 11:30

Segundo cuatrimestre

Jueves        9:00 a 12:00 y 16:00 a 19:00

García Ruipérez, Mariano (Dr.)

Archivística.
Archivos y bibliotecas. Metodología para su gestión.
Segundo cuatrimestre

Lunes           17:00 a 19:00
Jueves          18:00 a 19:00

Hernando de Larramendi, Miguel (Dr.)

Islam, Religión, Cultura y Sociedad.
Mundo Árabe Contemporáneo.
Política y Sociedad en el Mundo Árabe Contemporáneo.
Primer cuatrimestre
Lunes: 10:30 a 13:30
Martes: 15:30 a 16:30
Miércoles: 12:30 a 14:30

Segundo cuatrimestre
Lunes: 10:30 a 12:30
Martes: 11:30 a 13:30 y 15:00 a 17:00

Izquierdo Benito, Ricardo (Dr.)

Gestión e Investigación del Patrimonio Arqueológico de la Península Ibérica.

Lop Otín, Mª José (Dra.)

Historia Medieval.
Edad Media y su Legado.
Iglesia y Patrimonio Documental: Investigación y Gestión.
Primer cuatrimestre
Miércoles: 11:30 a 13:30
Jueves: 12:30 a 14:30 y 15:30 a 17:30

Segundo cuatrimestre
Miércoles: 10:30 a 12:30
Jueves: 12:30 a 14:30 y 15:30 a 17:30

López Sastre, Gerardo (Dr.)

Introducción a la Filosofía Contemporánea.
Problemas de la Filosofía Aplicada.
Primer cuatrimestre
Martes: 10:00 a 14:00 y 15:00 a 17:00

Segundo cuatrimestre
Lunes: 10:30 a 13:30 y 15:30 a 17:00
Martes: 10:30 a 11:30 y 13:30 a 14:00

López Gómez, Óscar María (Dr.)
Martínez-Burgos García, Palma (Dra.)

Historia del Arte Contemporáneo.
Historia del Arte Español.
Teoría del Arte Contemporáneo.
Museología: nuevos museos para el siglo XXI.
Patrimonio Artístico y Monumental: Análisis, Interpretación y Gestión.
Primer cuatrimestre
Lunes: 12:30 a 13:30
Martes: 10:30 a 12:30 y 17:00 a 19:00
Miércoles: 12:30 a 13:30

Segundo cuatrimestre
Lunes: 12:30 a 13:30
Martes: 10:30 a 12:30 y 17:00 a 19:00
Miércoles: 12:30 a 13:30

Moraleda Moraleda, Jaime (Dr.)

Historia del Arte I
Historia del Arte II
Primer cuatrimestre
Jueves: 9:30 a 11:30 y 16:00 a 17:00

Segundo cuatrimestre
Jueves: 9:30 a 11:30 y 16:00 a 17:00

Morales Mateo, Carmen (Lda.)

Biblioteconomía y Documentación
Martes 15:00 a 16:00 y 17:30 a 18:00
Jueves 15:00 a 16:00 y 17:30 a 18:00

Pereira Sieso, Juan (Dr.)

Gestión y Conservación del Patrimonio Histórico-Artístico.
Prehistoria.
Teoría, Investigación y Gestión del Patrimonio.
Gestión e Investigación del Patrimonio Arqueológico de la Península Ibérica.
Patrimonio Arqueológico: Metodología, Praxis e Investigación.
Primer cuatrimestre
Miércoles: 11:30 a 13:30
Jueves: 16:00 a 19:00
Viernes: 12:30 a 13:30

Segundo cuatrimestre
Miércoles: 11:30 a 13:30
Jueves: 16:00 a 19:00
Viernes: 12:30 a 13:30

Ramón Torrijos, Mª del Mar (Dra.)

Inglés I.
Inglés II.
Primer cuatrimestre
Lunes: 10:30 a 12:30 y 15:30 a 17:30
Martes: 11:30 a 12:30

Segundo cuatrimestre
Lunes: 12:30 a 14:30 y 15:30 a 17:30
Martes: 10:30 a 12:30

Redondo Cuesta, José (Dr.)

Museología.
Museología y Técnicas Artísticas.
Museología: Nuevos Museos para el Siglo XXI.
Primer cuatrimestre
Martes: 17:00 a 19:00
Jueves: 18:00 a 19:00

Segundo cuatrimestre
Miércoles: 16:00 a 19:00

Rubio Rivera, Rebeca (Dra.)

Arqueología Romana.
Historia Antigua.
Investigación Avanzada e Innovación Aplicada al Patrimonio.
Patrimonio Arqueológico: Metodología, Praxis e Investigación.
Gestión e Investigación del Patrimonio Arqueológico de la Península Ibérica.
Primer cuatrimestre
Lunes: 9:30 a 10:30 y 15:30 a 18:00
Miércoles: 11:30 a 14:00

Segundo cuatrimestre
Lunes: 15:30 a 18:30
Miércoles: 11:30 a 14:30

Tsiolis Karantasi, Vasilis (Dr.)

Arqueología: Metodología y Aplicaciones.
Historia Antigua.
Historia Antigua de la Península Ibérica.
Teoría, Investigación y Gestión del Patrimonio.
Gestión e Investigación del Patrimonio Arqueológico de la Península Ibérica.
Patrimonio Arqueológico: Metodología, Praxis e Investigación.
Primer cuatrimestre
Lunes: 9:30 a 10:30; 13:30 a 14:30 y 18:00 a 20:00
Martes: 12:30 a 14:30

Segundo cuatrimestre
Lunes: 11:30 a 13:30
Martes: 10:30 a 12:30 y 15:30 a 17:30

Villalba Álvarez, Marina (Dra.)

Comentario de Textos Literarios
Literatura Siglo XX
Primer cuatrimestre
Jueves: 10:30 a 12:30 y 16:00 a 17:00
Viernes: 13:30 a 15:30 y 16:00 a 17:00

Segundo cuatrimestre
Lunes: 11:30 a 13:30 y 16:00 a 17:00
Martes: 12:30 a 13:30 y 16:00 a 17:00
Miércoles: 11:30 a 12:30

Villena Espinosa, Rafael (Dr.)
Vizuete Mendoza, José Carlos (Dr.)

Facultad de Humanidades de Toledo. Plaza Padilla, 4. 45071 TOLEDO. 925 26 88 15 / 925 26 88 14 (fax) | UCLM