Máster Universitario en Patrimonio Histórico: Investigación y Gestión (2016-2017)


Máster Universitario en Patrimonio Histórico

Bajada de tasas para el curso 2016-2017

La Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha ha decidido bajar un 43 % las tasas universitarias de los postgrados en este curso. Puedes leer aquí la información de forma más detallada.

6ª edición

La Facultad de Humanidades pone en marcha la sexta edición de este Máster Oficial adaptado al Espacio Europeo de Educación Superior (plan Bolonia). Con una doble orientación (investigadora y profesional) cuenta con dos módulos de especialización: en patrimonio documental y bibliográfico, y en patrimonio artístico y arqueológico.

¿Para qué este Máster?

Para obtener una formación especializada -cada vez más requerida en el mercado laboral- para la investigación y la gestión del Patrimonio Histórico. En una ciudad como Toledo, Patrimonio de la Humanidad, cobra especial sentido un Máster así gracias a su riqueza patrimonial (artística, arqueológica y documental).

Entre las salidas profesionales más significativas cabe mencionar:

– Arqueólogos
– Documentalistas
– Empresarios en el ámbito del patrimonio histórico
– Gestores y asesores culturales
– Gestores y asesores de patrimonio histórico
– Gestores y asesores de turismo cultural
– Investigadores en patrimonio histórico
– Promotores y dinamizadores culturales
– Técnicos de Archivos
– Técnicos de Bibliotecas
– Técnicos de Museos

La realización del Máster también permitirá el acceso a la fase de investigación de los estudios de Doctorado.

¿A quién va dirigido?

Este Máster se dirige específicamente a licenciados y graduados que tengan una clara intención de orientar su carrera profesional en el ámbito de la gestión o de la investigación del Patrimonio Histórico. En concreto, a licenciados o graduados en Humanidades y otras titulaciones afines a su ámbito como Historia, Geografía, Historia del Arte, Bellas Artes, Turismo o Arquitectura.

¿Cómo se organiza la docencia?

Los 60 créditos ECTS de los que consta el Máster se desarrollan en:

1. Módulo general. Consta de 2 asignaturas obligatorias:

2. Módulo de especialización. El alumno elegirá 5 asignaturas (30 créditos en total) de entre las siguientes:

2.1. Patrimonio Documental y Bibliográfico:

2.2. Patrimonio Artístico y Arqueológico:

3. Prácticas externas en instituciones y entidades públicas y privadas. 6 créditos.

4. Trabajo Fin de Máster tutelado. 12 créditos.

¿Cuándo se desarrolla?

De octubre de 2016 a junio de 2017.

De lunes a jueves, en horario de tarde.

Inicio de las clases: 3 de octubre de 2016.

Comisión Académica del Máster

      • Dra. María José Lop Otín, Historia Medieval, Coordinadora del Máster
      • Dr. Ricardo Izquierdo Benito, Historia Medieval
      • Dra. Palma Martínez-Burgos García, Historia del Arte
      • Dra. Rebeca Rubio Rivera, Arqueología e Historia Antigua
      • Dr. Rafael Villena Espinosa, Historia Contemporánea

La Comisión Académica del Máster ha resuelto admitir, tras la baremación de todas las solicitudes, a los 30 alumnos que se publican a continuación.

RELACIÓN DE ADMITIDOS (con la puntuación obtenida en la baremación)

-ISABEL LUDEÑA, SERGIO – 22,54
-SERRANO NIETO, JUAN CARLOS – 22,39
-GARCÍA NARANJO, ALEJANDRO – 20,92
-DEL CASTILLO BARGUEÑO, INÉS – 20,91
-ROBLES RODRÍGUEZ, ARIADNA – 19,35
-REMACHE VINUEZA, FERNANDO – 18,95
-MENCHERO CARMENA, JOSÉ LUIS – 18,81
-SÁNCHEZ-INFANTE HDEZ-LINADOR, JOANA – 18,68
-RUIZ DE LOS PAÑOS ANDRADE, JOSÉ LUIS – 18,01
-ALONSO MARTÍNEZ, ANE – 17,96
-QUEJIGO GARCÍA, MARÍA – 17,95
-DE LA FUENTE BRAOJOS, JESÚS – 17,87
-SÁNCHEZ LILLO, LUCÍA – 17,74
-FUENTES MUÑOZ, CRISTINA – 17,72
-GONZÁLEZ LANCHA, ROBERTO – 17,72
-GALLEGO DÍAZ-CANO, BEATRIZ – 17,71
-UREÑA MORALES, ALEJANDRA – 17,46
-AMORÓS HERNÁNDEZ, PABLO – 17,33
-ARCE RIVERA, MARÍA LAURA – 17,25
-ABÓS ARTOLA, ELENA – 17,20
-RODRÍGUEZ ESTEBAN, CARMEN – 17,18
-RODRÍGUEZ VEGUE, VIRGINIA – 17,17
-CORROTO DOMÍNGUEZ, YESICA – 17,13
-LAMRI EL AYADI, ABDELILAH – 17,05
-SAN EMETERIO FERNÁNDEZ, AURELIO – 17,00
-GÓMEZ ÁLVAREZ, CRISTINA – 17,00
-DÍAZ LÓPEZ-REY, LAURA – 16,36
-SÁNCHEZ GARCÍA, INÉS – 16,32
-GARCÍA POQUET, ELENA – 16,14
-VIEJO JIMÉNEZ, ARÁNZAZU – 15,98

Criterios de baremación que se han tenido en cuenta, conformes al perfil de ingreso recomendado:

      • Nota media de expediente obtenida en la titulación: hasta 10 puntos.
      • Grado de afinidad de la titulación: hasta 5 puntos.
      • Experiencia profesional relacionada con el Máster: hasta 3 puntos.
      • Otra formación académica: hasta 3 puntos.
      • Adecuación al perfil del Máster: hasta 2 puntos.
      • Conocimiento acreditado de idiomas: hasta 2 puntos.
      • Total máximo que el candidato puede obtener: 25 puntos.

La preinscripción continuará abierta hasta el 9 de septiembre para cubrir las vacantes que puedan producirse. El 14 de ese mes se hará pública la lista de admitidos en el segundo plazo.

Los estudiantes no admitidos en julio no tienen que volver a preinscribirse y, por tanto, conservan la puntuación obtenida en el baremo para el segundo plazo.

Plazo de matrícula

      Del 22 al 28 de julio de 2016, ambos inclusive.


RELACIÓN DE ADMITIDOS (con la puntuación obtenida en la baremación). SEGUNDO PLAZO

-SERRANO NIETO, JUAN CARLOS 22,39
-CALVO ANTÓN, ALFONSO 20,15
-PINILLA LOMBARDERO, Mª YOLANDA 19,04
-MENCHERO CARMENA, JOSÉ LUIS 18,81
-BALMASEDA RIEGA, MARIA 18,73
-QUEJIGO GARCÍA, MARÍA 17,95
-FUENTE BRAOJOS, JESÚS DE LA 17,87
-SÁNCHEZ LILLO, LUCÍA 17,74
-SIERRA GUERRA, FRANCISCO 17,68
-RODRÍGUEZ ESTEBAN, CARMEN 17,18
-PRUDENCIO GONZÁLEZ, MARÍA 16,88
-REBOLLEDO RODRÍGUEZ, LAURA 16,87
-SÁNCHEZ-HORNEROS PÉREZ, EUSEBIO ÁNGEL 16,82
-DELGADO GARCÍA, ELDA MARIA 16,78
-GARCÍA CASTILLO, NOELIA 16,60
-ÁLVAREZ DEL OLMO, INMACULADA 16,55

RESERVAS

R1. ROMÁN CASTAÑO, NOELIA 16,39
R2. LEAL SERRANO, ÁNGEL 15,87
R3. FUENTE DE LA CRUZ, GUILLERMO DE LA 15,83
R4. GÓMEZ LÓPEZ, ARTURO 15,83
R5. VARGAS GONZÁLEZ, BEATRIZ ISABEL 15,59
R6. RODRÍGUEZ BENITO, JAVIER 15,47
R7. DÍAZ ALONSO, ISABEL 15,32
R8. SIEDI RAMIRO, AGUSTÍN 15,00
R9. COLLADO DÍAZ-CANO, ANA 14,87
R10. OLIVA SANTIAGO, Mª DEL CARMEN 14,75
R11. UREÑA CAÑADA, MANUEL JOSÉ 14,74
R12. MARTÍN GONZÁLEZ, CARLOS SIGFREDO 14,71
R13. GARCÍA CRISTÓBAL, KATHERINE MIRELLA 14,69
R14. GONZÁLEZ PAREDES, JUAN CARLOS 14,59
R15. NIEVES ARENAS, BEATRIZ 14,55
R16. RODRÍGUEZ BAQUERO, LARA 14,54
R17. DÍAZ-PINTO ASENSIO, MARGARITA 14,47
R18. MANCEBO LUJÁN, Mª DE LOS LLANOS 14,38
R19. VILLALBA LÓPEZ, FRANCISCO JOSÉ 14,35
R20. RAMÍREZ PÉREZ, SONIA 14,19
R21. ARAÚJO GONZÁLEZ, JAIME 14,13
R22. SANTOS PARRA, BLANCA 14,09
R23. MESEGUER SERRANO, LETICIA 14

EXCLUIDOS

1. MONTALVO GONZÁLEZ, MONTSERRAT
2. BRACERO ORELLANA, JOSÉ MANUEL
3. JAIME GUERRERO, MARÍA
4. GONZÁLEZ SÁNCHEZ, GUILLERMO
5. GONZÁLEZ TORRE REIGADAS, CLAUDIA OLGA
6. VERA DEL RIO, JOHANA
7. DIEGO ZAMARRO, BERNABÉ DE
8. NAJAS MARTÍNEZ; REBECA
9. REDONDO TERRÓN, TANIA
10. FRANCISCO MANZANO, VÍCTOR JESÚS
11. CONTRERAS MARTINEZ, MARÍA
12. VALLESPIR CALVO, ALBA
13. CANO GALINDO, JAVIER
14. ALONSO GUTIÉRREZ, JONATHAN
15. LÓPEZ SORIA, EMMA
16. CASTELLANOS DÍAZ, ALFREDO
17. MONTEAGUDO JIMÉNEZ, VERÓNICA
18. HILAL, EL MEHDI
19. GÓMEZ CORONADO, CELIA

Plazo de matrícula

    Según cita previa hasta el 23 de septiembre.

Calendario y Horario del Máster

        Aquí puedes consultar el

calendario general

        Posteriormente cada asignatura tendrá un cronograma detallado.

Más información en la web institucional del Máster

Llévatelo en el móvil
master-triptico_baja_2016_qr


RELACIÓN POR ALUMNOS DE TUTORES PERSONALES Y PARA LA DIRECCIÓN DE LOS TFM. CURSO 2016/2017

ALONSO MARTÍNEZ, ANE – Martínez-Burgos García, Palma
ÁLVAREZ DEL OLMO, INMACULADA – Valero Tevar, Miguel Ángel
ARCE RIVERA, MARÍA LAURA – Vizuete Mendoza, José Carlos
BALMASEDA RIEGA, MARIA – Pereira Sieso, Juan
CABALLERO GONZÁLEZ, MIGUEL – Celis Sánchez, Ángela
CALVO ANTÓN, ALFONSO – Redondo Cuesta, José
CASTILLO BARGUEÑO, INÉS DEL – Rubio Rivera, Rebeca
CORROTO DOMÍNGUEZ, YESICA – Cueva Merino, Julio de la
DELGADO GARCÍA, ELDA MARIA – Tsiolis Karantasi, Vaslilis
DÍAZ ALONSO, ISABEL – Celis Sánchez, Ángela
DÍAZ LÓPEZ-REY, LAURA – García Pinilla, Ignacio
FUENTE BRAOJOS, JESÚS DE LA – Moraleda Moraleda, Jaime
FUENTES MUÑOZ, CRISTINA – García Ruipérez, Mariano
GALLEGO DÍAZ-CANO, BEATRIZ – Redondo Cuesta, José
GARCÍA CASTILLO, NOELIA – Cueva Merino, Julio de la
GARCÍA NARANJO, ALEJANDRO – Lop Otín, María José
ISABEL LUDEÑA, SERGIO – Rubio Rivera, Rebeca
LLANO ALARCÓN, SUSANA – Izquierdo Benito, Ricardo
MENCHERO CARMENA, JOSÉ LUIS – Villena Espinosa, Rafael
PINILLA LOMBARDERO, Mª YOLANDA – Redondo Cuesta, José
PRUDENCIO GONZÁLEZ, MARÍA – Pereira Sieso, Juan
QUEJIGO GARCÍA, MARÍA – Villena Espinosa, Rafael
RODRÍGUEZ BENITO, JAVIER – Escudero Gómez, Luis Alfonso
RODRÍGUEZ VEGUE, VIRGINIA – Vizuete Mendoza, José Carlos
RUIZ DE LOS PAÑOS ANDRADE, JOSÉ LUIS – Pereira Sieso, Juan
SAN EMETERIO FERNÁNDEZ, AURELIO – Escudero Gómez, Luis Alfonso
SÁNCHEZ GARCÍA, INÉS – Tsiolis Karantasi, Vaslilis
SÁNCHEZ LILLO, LUCÍA – Lop Otín, María José
SÁNCHEZ-HORNEROS PÉREZ, EUSEBIO ÁNGEL – García Ruipérez, Mariano
SÁNCHEZ-INFANTE HDEZ-LINADOR, JOANA – Izquierdo Benito, Ricardo
SERRANO NIETO, JUAN CARLOS – Martínez-Burgos García, Palma
UREÑA MORALES, ALEJANDRA – Almarcha Núñez-Herrador, Esther
VIEJO JIMÉNEZ, ARÁNZAZU – Moraleda Moraleda, Jaime

Los alumnos deben contactar con sus tutores para fijar el tema del Trabajo y registrar en Secretaría el Anexo IV de la Normativa (“Formulario de inscripción del tema”). Hasta el 24 de noviembre de 2016, jueves (14:00 hs.).

Volver arriba

# | Sección Destacados | 11.07.2016
Comparte

2 comentarios

Comenta