Máster Universitario en Patrimonio Histórico: Investigación y Gestión (2015-2016)


Máster Universitario en Patrimonio Histórico

Bajada de tasas para el próximo curso, 2016-2017

La Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha ha decidido bajar un 45 % las tasas universitarias de los postgrados para el próximo curso. Puedes leer aquí la información de forma más detallada.

5ª edición

La Facultad de Humanidades pone en marcha la quinta edición de este Máster Oficial adaptado al Espacio Europeo de Educación Superior (plan Bolonia). Con una doble orientación (investigadora y profesional) cuenta con dos módulos de especialización: en patrimonio documental y bibliográfico, y en patrimonio artístico y arqueológico.

¿Para qué este Máster?

Para obtener una formación especializada -cada vez más requerida en el mercado laboral- para la investigación y la gestión del Patrimonio Histórico. En una ciudad como Toledo, Patrimonio de la Humanidad, cobra especial sentido un Máster así gracias a su riqueza patrimonial (artística, arqueológica y documental).

Entre las salidas profesionales más significativas cabe mencionar:

– Arqueólogos
– Documentalistas
– Empresarios en el ámbito del patrimonio histórico
– Gestores y asesores culturales
– Gestores y asesores de patrimonio histórico
– Gestores y asesores de turismo cultural
– Investigadores en patrimonio histórico
– Promotores y dinamizadores culturales
– Técnicos de Archivos
– Técnicos de Bibliotecas
– Técnicos de Museos

La realización del Máster también permitirá el acceso a la fase de investigación de los estudios de Doctorado.

¿A quién va dirigido?

Este Máster se dirige específicamente a licenciados y graduados que tengan una clara intención de orientar su carrera profesional en el ámbito de la gestión o de la investigación del Patrimonio Histórico. En concreto, a licenciados o graduados en Humanidades y otras titulaciones afines a su ámbito como Historia, Geografía, Historia del Arte, Bellas Artes, Turismo o Arquitectura.

¿Cómo se organiza la docencia?

Los 60 créditos ECTS de los que consta el Máster se desarrollan en:

1. Módulo general. Consta de 2 asignaturas obligatorias:

2. Módulo de especialización. El alumno elegirá 5 asignaturas (30 créditos en total) de entre las siguientes:

2.1. Patrimonio Documental y Bibliográfico:

2.2. Patrimonio Artístico y Arqueológico:

3. Prácticas externas en instituciones y entidades públicas y privadas. 6 créditos.

4. Trabajo Fin de Máster tutelado. 12 créditos.

¿Cuándo se desarrolla?

De octubre de 2015 a junio de 2016.

De lunes a jueves, en horario de tarde.

Inicio de las clases: 28 de septiembre de 2015.

Comisión Académica del Máster

      • Dra. María José Lop Otín, Historia Medieval, Coordinadora del Máster
      • Dr. Ricardo Izquierdo Benito, Historia Medieval
      • Dra. Palma Martínez-Burgos García, Historia del Arte
      • Dra. Rebeca Rubio Rivera, Arqueología e Historia Antigua
      • Dr. Rafael Villena Espinosa, Historia Contemporánea


RELACIÓN DE ADMITIDOS (con la puntuación obtenida en la baremación)

1. LÓPEZ TORÁN JOSÉ, MANUEL. 20,80
2. LÓPEZ COBOS, ROCÍO. 18,82
3. ANAYA SAHUQUILLO, MARÍA LUISA. 18,13
4. MÁRQUEZ SEGOVIA, MARÍA NIEVES. 17,67
5. TRENADO CRESPO, SONIA. 17,67
6. ANGULO BUJANDA, MARÍA ISABEL. 17,66
7. SÁNCHEZ TACERO, LUCÍA. 17,64
8. TEJADA LAXALDE, MARÍA DEL MAR. 17,60
9. CHILLARÓN ARENAS, PATRICIA. 17,52
10. OSMA SORIA, MIGUEL. 17,47
11. MARTíNEZ CANO, PEDRO. 17,19
12. DE HARO ESPADAFOR, DIEGO. 16,89
13. BALLESTEROS MÁS, BELÉN. 16,86
14. JAIME VALOR, SANTOS. 16,79
15. ZAMORA HERNÁNDEZ, MARINA. 16,55
16. LUJÚA DE CÁCERES, YAIZA. 15,93
17. PÉREZ SÁNCHEZ, LUCÍA ÁNGELA. 15,74
18. GARCÍA ALATORRE, JOSUÉ. 15,55
19. CASTREJÓN VELLE, CLARA MARÍA. 15,49
20. SÁNCHEZ AGUILAR, DIEGO. 15,45
21. MARTÍNEZ CASTILLO, VIRGINIA ISABEL. 15,17
22. SIMONET ASENJO, OLGA. 15,02

RESERVAS

R1. MÉNDEZ MORENO, LUCíA. 14,84
R2. LÓPEZ RAMÍREZ, ELENA. 14,82
R3. BAUTISTA GÓMEZ, NATALIA. 14,70
R4. FENG, YUE. 14,64
R5. ESTEBAN HERNÁNDEZ, MARÍA COINTA. 14,10
R6. OSUNA FALOMIR, LORENA. 14,05
R7. MORENO FELIPE, NEREA. 13,74
R8. RABADÁN MENA, ESTHER. 13,63
R9. SORIANO MONTEMAYOR, CRISTINA. 13,57
R10. CABALLERO GONZÁLEZ, MIGUEL. 13,37
R11. SALA GIL, FÁTIMA. 13,20
R12. GONZÁLEZ VÁZQUEZ, SILVIA. 13,20

La Comisión Académica del Máster ha resuelto admitir en el primer plazo de matrícula a los estudiantes preinscritos que han obtenido una puntuación superior a 15 en la baremación y dejar como reservas a aquellos con una puntuación superior a 13.

El 16 de septiembre se hará pública la lista de admitidos en el segundo plazo de matrícula.

Los estudiantes no admitidos en el primer plazo de matrícula no tienen que volver a preinscribirse y, por tanto, conservan la puntuación obtenida en el baremo para el segundo plazo.

Aquellos que decidan no matricularse deben enviar su renuncia a la dirección de correo electrónico del Máster.

Criterios de baremación que se han tenido en cuenta, conformes al perfil de ingreso recomendado:

      • Nota media de expediente obtenida en la titulación: hasta 10 puntos.
      • Grado de afinidad de la titulación: hasta 5 puntos.
      • Experiencia profesional relacionada con el Máster: hasta 3 puntos.
      • Otra formación académica: hasta 3 puntos.
      • Adecuación al perfil del Máster: hasta 2 puntos.
      • Conocimiento acreditado de idiomas: hasta 2 puntos.
      • Total máximo que el candidato puede obtener: 25 puntos.

Plazo de matrícula

      Del 20 al 24 de julio de 2015, ambos inclusive.


RELACIÓN DE ADMITIDOS (con la puntuación obtenida en la baremación). SEGUNDO PLAZO

1. YESTE VERGARA, ANA 22,23
2. PÉREZ MORENO, ÁNGEL 18,58
3. GUERRERO FERNÁNDEZ, TAMARA 18,57
4. ANGUAS MEDINA, ANA BELÉN 17,84
5. LOZANO COSANO, RAFAEL 17,38
6. GARCÍA ROZA, ELISA 17,24
7. OLCINA LAGOS, SANTIAGO 16,72
8. FALCÓN TARJUELO, JESSICA 16,41
9. HUELMO PRIETO, MARTA 16,03
10. MONJE SUÁREZ, JAVIER 15,90
11. FERNÁNDEZ ÁLVAREZ, CRISTINA 15,69
12. HIDALGO CAÑIZARES, BELÉN 15,67
13. LLANO ALARCÓN, SUSANA 15,67
14. DÍAZ LOZANO, ÁNGEL LUIS 15,59
15. CRUZ GUTIÉRREZ, ANA DE LA 15,35
16. BILBAO ARAGÓN, NURIA 14,96
17. PÉREZ PAVÓN, JENNIFER 14,86

RESERVAS

R 1. MORAL CAMPOS, JUAN ANTONIO 14,85
R 2. ANDÚJAR LÓPEZ, PATRICIA 14,84
R 3. MOLINA RIVAS, ISABEL 14,75
R 4. LÓPEZ MARTÍN, LUIS 14,72
R 5. MURILLO DÁVILA, AROA 14,61
R 6. TORRES ZARAGOZA, ROBERTO 14,20
R 7. GARCÍA SÁNCHEZ DE ROJAS, PABLO 14,17
R 8. LABIÁN SERRANO, MARÍA DEL MAR 12,73
R 9. SAN MIGUEL ROLDÁN, ANTONIO 9,58

EXCLUIDOS

1. AGUILAR OLIVAS, ANDREA
2. BASTANTE VALERO, SARA
3. CABEZAS FUENTES, ANA MARTA
4. CORTABITARTE OYANARTE, IRANTZU
5. DÍAZ-PINTO ASENSIO, MARGARITA
6. FERNÁNDEZ MERINO, LEIRE
7. GÓMEZ CÓRDOBA, RAMÓN
8. PÉREZ VALERA, ADRIÁN
9. PLANCHAT PÉREZ, MISELA
10. REY ACOSTA, SANDRA
11. RICO PRIETO, LEIRE
12. SCAVONE, CRISTINA

Plazo de matrícula

    Del 21 al 25 de septiembre de 2015, ambos inclusive.

Calendario y Horario del Máster

      Aquí puedes consultar el

calendario general

    Posteriormente cada asignatura tendrá un cronograma detallado.


Más información en la web institucional del Máster


RELACIÓN POR ALUMNOS DE TUTORES PERSONALES Y PARA LA DIRECCIÓN DE LOS TFM. CURSO 2015/2016

ANAYA SAHUQUILLO, MARÍA LUISA – José Redondo Cuesta
ANGUAS MEDINA, ANA BELÉN – Rebeca Rubio Rivera
ANGULO BUJANDA, Mª ISABEL – Juan Pereira Sieso
BALLESTEROS MAS, BELÉN – Palma Martínez-Burgos García
BAUTISTA GÓMEZ, NATALIA – Gerardo Fernández Juárez
BILBAO ARAGÓN, NURIA – Gerardo Fernández Juárez
CABALLERO GONZÁLEZ, MIGUEL – Mª Ángela Celis Sánchez
CASTREJÓN VELLE, CLARA MARÍA – Mª Ángela Celis Sánchez
CRUZ GUTIÉRREZ, ANA DE LA – Mariano García Ruipérez,
DÍAZ LOZANO, ÁNGEL LUIS – José Carlos Vizuete Mendoza
ESTEBAN HERNÁNDEZ, Mª COINTA – Luis Alfonso Escudero Gómez
GARCÍA ALATORRE, JOSUÉ – Luis Alfonso Escudero Gómez
GARCÍA SÁNCHEZ DE ROJAS, PABLO – Francisco Crosas López
GUERRERO FERNÁNDEZ, TAMARA – Mariano García Ruipérez
LLANO ALARCÓN, SUSANA – Ricardo Izquierdo Benito
LÓPEZ MARTÍN, LUIS – Julio De La Cueva Merino
LÓPEZ TORÁN, JOSÉ MANUEL – Rafael Villena Espinosa
LUJÚA DE CÁCERES, YAIZA – Rafael Villena Espinosa
MÉNDEZ MORENO, LUCÍA – Julio De La Cueva Merino
MONJE SUÁREZ, JAVIER – Ricardo Izquierdo Benito
OLCINA LAGOS, SANTIAGO – Esther Almarcha Núñez-Herrador
PÉREZ PAVÓN, JENNIFER – José Carlos Vizuete Mendoza
ROSA ROJAS, MIGUEL DE LA – José Redondo Cuesta
SÁNCHEZ TACERO, LUCÍA – Mª José Lop Otín
SORIANO MONTEMAYOR, CRISTINA – Juan Pereira Sieso
TEJADA LAXALDE, Mª DEL MAR – Palma Martínez-Burgos García
TRENADO CRESPO, SONIA – José Redondo Cuesta
ZAMORA HERNÁNDEZ, MARINA – Ignacio Javier García Pinilla

Los alumnos deben contactar con sus tutores para fijar el tema del Trabajo y registrar en Secretaría el Anexo IV de la Normativa (“Formulario de inscripción del tema”). Hasta el 19 de noviembre de 2015 (14:00 hs.).

Volver arriba

# | Sección Destacados | 9.07.2015
Comparte

3 comentarios

Comenta